• Главная >
  • Статьи >
  •  Здоровое питание снижает риск возрастного нарушения слуха

Здоровое питание снижает риск возрастного нарушения слуха

Команда исследователей из США открыла, что здоровое питание снижает риск возрастного нарушения слуха на 30%.

В исследовании участвовали 3 135 женщин — медицинских работниц из 19 районов США. В течение 20 лет участницы сообщали информацию о своем рационе питания, заполняя специальные анкеты раз в 4 года. Средний возраст женщин - 59 лет. В течение последних трех лет специально подготовленные команды лицензированных аудиологов выполняли участницам тональную аудиометрию стандартизованным методом, регистрируя изменения порогов слуха на определенных частотах.

В результате исследователи выяснили, что вероятность снижения слуха была почти на 30% ниже у тех, чей рацион наиболее соответствовал рекомендованным в настоящее время рационам здорового питания, т.е. диете DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension – диетологические подходы к лечению гипертонии), средиземноморской диете и системе питания Alternate Healthy Index-2010 (Alternate Healthy Index – взаимозаменяемые показатели здорового питания).

Все подобные рационы включают большое количество овощей и фруктов, бобовые, цельнозерновые продукты и орехи. Люди, придерживающиеся таких диет, редко употребляют красное мясо, предпочитая курицу или рыбу. При этом средиземноморская диета допускает умеренное употребление вина.

Особенно важно, что взаимосвязь между рационом питания и снижением слуха сильнее всего прослеживается на частотах, имеющих критическое значение для понимания речи.

«Мы были удивлены количеством участниц, у которых наблюдались признаки снижения слуха в течение эксперимента» — объяснила одна из авторов исследования, Шерон Курхан, доктор медицины, врач в Brigham and Women's Hospital.

По словам исследователей, у людей, более строго придерживающихся здорового питания, снижается риск сердечных заболеваний, гипертонии, диабета, инсульта, а также преждевременного старения и смерти.

По материалам: Curhan, S.G., et al. (2019) Prospective Study of Dietary Patterns and Hearing Threshold Decline. American Journal of Epidemiology

Если вам нужна проверка слуха – немедленно обращайтесь в Медицинский центр АВРОРА!

Последние статьи

Слуховые аппараты Oticon для детей: суперустройства, выдерживающие любые испытания

Многие воспринимают слуховые аппараты как приговор. В частности, это касается родителей, которым трудно смириться с мыслью, что у их ребенка нарушение слуха. Не стоит расстраиваться, ведь современные слуховые аппараты отлично компенсируют потерю слуха. А передовые технологии делают их использование максимально комфортным и долгосрочным.
Читать далее

Слуховые аппараты: когда следует носить и когда не нужно

Когда вы впервые надеваете один или два слуховых аппарата и понимаете, какой это кайф — слышать все окружающие звуки, может случиться так, что вы больше никогда не захотите их снимать. Однако чтобы поддерживать ваши устройства в идеальном состоянии, важно понимать, когда можно и когда нельзя носить слуховые аппараты.
Читать далее

Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Первый момент, на который нужно обратить внимание, если у вас есть нарушение слуха и ищете работу. Определите для себя сферы, в которых работать вам будет удобно.
Читать далее
  • uk
  • ru