• Главная >
  • Статьи >
  • Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Журналистка и детская писательница Маша Сердюк рассказывает, как нарушение слуха влияет на поиск работы.

В моей жизни было много робот. Я мыла машины на автомойке, готовила обеды на заказ, писала и пишу книги и статьи — ни разу мое нарушение слуха не помешало делать то, что мне нравится и зарабатывать этим деньги на жизнь.

Правда, работу я выбирала соответствующую – никогда не мечтала работать, например, шпионом или агентом под прикрытием. И я сейчас совершенно не шучу, согласитесь, что человек с нарушением слуха вряд ли сможет незаметно выведать какую-то секретную информацию.

 

Маша Сердюк

И это первый момент, на который нужно обратить внимание, если у вас есть нарушение слуха и ищете работу. Определите для себя сферы, в которых работать вам будет удобно. Работа в шумных условиях вряд ли вам подойдет. Точно так же, как вряд ли подойдет работа в полиции или иной сфере, где важна быстрая реакция (а она, как известно, напрямую связана со слухом). Но, например, работа с документами или финансами — почему бы и нет?

Маша

Большую часть жизни я прожила с одним слуховым аппаратом и сейчас, когда последние пять лет я хожу с двумя и слышу звуки в полном объеме, я вообще не понимаю, как можно было посещать большие пресс-конференции и брать интервью у разных важных людей, когда я слышала мир только одним ухом. Оказывается, ресурсы нашего организма неограничены, когда речь идет о том, что тебе действительно интересно и нужно — например, работать политическим журналистом.

Найти работу в крупном информационном агентстве оказалось не так уж сложно — добрые люди, которые замолвили обо мне словечко, а также моя откровенность в рабочих разговорах.

«Говорите мне громче, я плохо слышу», — говорила я каждый раз, когда человек говорил тихо, невнятно или в помещении было слишком шумно. Ни разу моя откровенность не встретила негативной реакции.

 

И это второй важный момент в поиске работыне стесняться своего нарушения слуха.

Третий момент (хотя на самом деле он первый и самый главный) признать наличие проблемы и начать ее решать. Многие думают, что можно не обращать внимание на нарушение слуха, потому что оно «как-то само там будет». Оно-то будет, но однажды оно вылезет вам боком.

Поэтому лучшее, что вы можете сделать, если вы находитесь в поисках работы, это записаться на прием к врачу-сурдологу, который проведет обследование, а затем подберет и запрограммирует оптимальные для вас слуховые аппараты.

Технологический прогресс сегодня достиг такого развития, что люди даже с большой потерей слуха могут работать наравне с слышащими в пределах нормы. А иногда даже с бóльшим преимуществом, потому что слуховые аппараты последнего поколения имеют функцию прямой передачи звуков, что позволяет без посторонних помех получать аудио с электронных устройств непосредственно в аппараты. Поэтому если раньше работа на телефоне (например, в колл-центре) казалась фантастикой, то теперь она может быть доступна для тех, кто имеет современные слуховые аппараты, оптимально запрограммированные под потерю слуха.

sluxoviy apparat-min

Не бойтесь объяснять эти нюансы работодателям. Общество десятилетиями находилось в заблуждении, что люди с нарушением слуха — не такие как все. Так что подавляющее большинство людей с нормальным слухом просто не в курсе, какие крутые сейчас производят слуховые аппараты. А когда узнают, искренне удивляются.

Не бойтесь хвалить себя и говорить работодателю, что вы лучший кандидат на эту должность. И что ваша маленькая особенность никак не повлияет на вашу эффективность.

Если вы получили отказ, значит, это просто не ваша работа и не ваши люди. Ваше обязательно будет с вами. Главное — не отчаивайтесь и не опускайте руки. Помните, что вы не становитесь хуже только потому, что не слышите или носите слуховые аппараты. Ваши штучки в ушах — так же нормально, как и очки на лицах половины людей на планете.

фото2

Если вы уже устроились на работу, не бойтесь сообщать коллегам о своих потребностях. Например, «Пожалуйста, говорите по одному» или «Пожалуйста, говорите немного четче». Если вам трудно общаться голосом, всегда можно написать сообщение в мессенджере или по электронной почте. А если вам нужно позвонить по телефону, а в офисе шумно, всегда можно уединиться в тихой комнате.

 

И еще раз: не стоит бояться быть откровенными с коллегами, говорите прямо, когда что-нибудь не слышите, и объясняйте, что вам нужно. Ваши коллеги могут просто не знать, как помочь людям с потерей слуха, а их поддержка и помощь в это время могут качественно изменить ситуацию и повлиять на конечный результат.

ВАЖНО
Статья является авторским материалом и носит исключительно информационный характер.

За медицинской консультацией обращайтесь, пожалуйста, к врачу.

© Центр слуховой реабилитации АВРОРА®, 2024. Все права сохранены.

Последние статьи

Слуховые аппараты Oticon для детей: суперустройства, выдерживающие любые испытания

Многие воспринимают слуховые аппараты как приговор. В частности, это касается родителей, которым трудно смириться с мыслью, что у их ребенка нарушение слуха. Не стоит расстраиваться, ведь современные слуховые аппараты отлично компенсируют потерю слуха. А передовые технологии делают их использование максимально комфортным и долгосрочным.
Читать далее

Слуховые аппараты: когда следует носить и когда не нужно

Когда вы впервые надеваете один или два слуховых аппарата и понимаете, какой это кайф — слышать все окружающие звуки, может случиться так, что вы больше никогда не захотите их снимать. Однако чтобы поддерживать ваши устройства в идеальном состоянии, важно понимать, когда можно и когда нельзя носить слуховые аппараты.
Читать далее

Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Первый момент, на который нужно обратить внимание, если у вас есть нарушение слуха и ищете работу. Определите для себя сферы, в которых работать вам будет удобно.
Читать далее
  • uk
  • ru