• Главная >
  • Статьи >
  • Слуховые аппараты: когда следует носить и когда не нужно

Слуховые аппараты: когда следует носить и когда не нужно

Когда вы впервые надеваете один или два слуховых аппарата и понимаете, какой это кайф — слышать все окружающие звуки, может случиться так, что вы больше никогда не захотите их снимать. Однако чтобы поддерживать ваши устройства в идеальном состоянии, важно понимать, когда можно и когда нельзя носить слуховые аппараты.

Итак, когда следует носить слуховой аппарат?

Большинство людей носят слуховые аппараты с самого утра до момента, когда ложатся спать. Мы поддерживаем эту идею и рекомендуем вам делать то же самое. Ведь так вы слышите все звуки, которые должны слышать — пение птиц за окном на рассвете или вечерние новости в телевизоре, который фоном работает на кухне, пока вы что-то готовите на ужин, — помогает поддерживать ваш мозг здоровым и острым.

High angle view of multi-generation family having food together. Males and females are sitting at dining table. They are in backyard during weekend.

Дело в том, что когда ваш мозг не может правильно обрабатывать звук, становится сложнее сосредоточиться и понять, что происходит вокруг вас. Это может повлечь за собой так называемую «мозговую усталость» — вы можете заметить, что у вас проблемы с запоминанием информации или вы можете испытывать напряжение во время мероприятий с большим количеством людей. Вот почему слуховые аппараты Oticon оснащены технологией BrainHearing™, которая позволяет вам целый день сосредотачиваться на качественных звуках и необходимой для вас информации.

Крім того, дослідження показують, що слухові апарати покращують координацію у просторі, а отже можуть зменшити ризик падінь. А ще вони зменшують ризик виникнення деменції та погіршення когнітивних функцій.

Вы можете заметить, что если вы не носите слуховой аппарат несколько дней, то когда вы снова его вставляете в ухо, необходимо время адаптироваться к полному спектру звуков вокруг вас. Нерегулярное ношение слуховых аппаратов не дает вашему мозгу времени привыкнуть к ним, и вы просто тратите лишнее время на адаптацию, стараясь слышать лучше.

Oticon_Zircon_miniRITE_R_091SteelGrey_F45_MS_6208_300dpi_C_Oticon

Носите слуховые аппараты:

На встречи и мероприятия.

Когда вы слышите звуки и разговоры, вы остаетесь социально активным и вовлеченным в общественную жизнь. В результате вы можете наслаждаться каждой минутой общения.

Во время ужина в ресторанах.

Это помогает услышать все, что говорят ваши друзья, родные или коллеги, а также понимать, что говорят официанты. Тогда как шум, как музыка, играющая фоном в этом заведении, или громкие разговоры людей за соседними столиками не будут вас отвлекать.

Дома, даже если вы живете одни.

Ваши слуховые аппараты могут предупредить вас о чрезвычайных ситуациях — сигнале воздушной тревоги, системе безопасности, дымовой сигнализации, метеорологической сирене или другом важном уведомлении.

Однак все вищеперелічене не означає, що ви маєте носити слухові апарати цілодобово сім днів на тиждень.

Когда же следует снимать слуховой аппарат?

Есть определенные исключения по ношению слуховых аппаратов целый день, поскольку некоторые действия могут повредить их. В первую очередь следует помнить, что слуховые аппараты плохо переносят контакт с водой.

Если ваши слуховые аппараты вдруг намокли, немедленно протрите и просушите их. Если у вас слуховой аппарат, работающий от одноразовой батарейки, откройте батарейный отсек и дайте ему высохнуть. Или воспользуйтесь специальной коробкой-сушилкой для слухового аппарата.

Не носите слуховые аппараты:

в душе или ванне;

при плавании в бассейне и открытых водоемах;

в парикмахерской;

во время нанесения духов;

при применении лаков для волос и солнцезащитного крема.

Oticon_Real_Still_Life_miniRITE_R_Desk_charger_Iphone_JBS_25025

Также не стоит носить слуховые аппараты, когда вы ложитесь спать. Есть риск, что они выпадут, потеряются или повредятся.

Кроме того, сон без устройств дает вашим ушам возможность «дышать» в течение ночи, позволяя воздуху циркулировать, а также потенциально уменьшает вероятность дополнительного накопления ушной серы.

Поместите аппараты в футляр или зарядное устройство на ночь в соответствии с инструкцией к слуховому аппарату. Если вы раз или два заснули со слуховым аппаратом, не волнуйтесь. Вы не нанесете большого вреда своему слуху, но не превращайте это в привычку.

Если у вас есть какие-либо другие вопросы относительно слуховых аппаратов, вам нужна проверка слуха или программирования ваших устройств, приглашаем на прием в наш Медицинский центр АВРОРА.

Последние статьи

Слуховые аппараты Oticon для детей: суперустройства, выдерживающие любые испытания

Многие воспринимают слуховые аппараты как приговор. В частности, это касается родителей, которым трудно смириться с мыслью, что у их ребенка нарушение слуха. Не стоит расстраиваться, ведь современные слуховые аппараты отлично компенсируют потерю слуха. А передовые технологии делают их использование максимально комфортным и долгосрочным.
Читать далее

Слуховые аппараты: когда следует носить и когда не нужно

Когда вы впервые надеваете один или два слуховых аппарата и понимаете, какой это кайф — слышать все окружающие звуки, может случиться так, что вы больше никогда не захотите их снимать. Однако чтобы поддерживать ваши устройства в идеальном состоянии, важно понимать, когда можно и когда нельзя носить слуховые аппараты.
Читать далее

Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Первый момент, на который нужно обратить внимание, если у вас есть нарушение слуха и ищете работу. Определите для себя сферы, в которых работать вам будет удобно.
Читать далее
  • uk
  • ru