Преимущества бинаурального слухопротезирования, или зачем нужны слуховые аппараты на оба уха

Существует мнение, что при нарушении слуха достаточно одного слухового аппарата. На самом деле нет. В этой статье мы расскажем вам, почему важно бинауральное слухопротезирование или, проще говоря, слуховые аппараты на оба уха.

Консультація отоларинголога

Во-первых, разберемся, в каких случаях достаточно одного слухового аппарата:

  • если на втором ухе нет потери слуха;
  • на втором ухе уже стоит кохлеарный имплант;
  • на втором ухе нельзя установить слуховой аппарат по медицинским противопоказаниям.

В остальных случаях при двустороннем нарушении слуха показано бинауральное слухопротезирование. Ведь когда у нас снижается зрение, мы не используем монокль, верно? Мы берем очки, чтобы хорошо видели не один глаз, а два. С ушами такая же ситуация.

Как это происходит

Уши на самом деле — это проводник, обработка звуковых сигналов происходит непосредственно в головном мозге. Чем больше информации получает наш мозг, тем точнее определит все характеристики звука.

Если нарушение слуха двустороннее, но сигнал в мозг при этом подается только через одно ухо, мозг недополучает 50% необходимой информации.

Человек в таком случае воспринимает звуки неполно, а иногда и искаженно. Поэтому если медицинский осмотр показал нарушение слуха с обеих сторон, а врач рекомендует вам приобрести два слуховых аппарата, советуем следовать этому совету.

Ниже приводим несколько веских причин-объяснений.

Підбір слухових апаратів

Природа не зря придумала нас с парными органами. Точно так же как визуальный образ формируется путем обработки сигналов, которые поступают от обоих глаз, так и полноценный слух требует двустороннего поступления звуковой информации.

Каждое ухо снабжает мозгом свой спектр звуков. Часть звуковых сигналов поступает в «свое» полушарие мозга, другая часть — в противоположный «отдел». Два аппарата снабжают мозг необходимым количеством информации. При одностороннем поступлении звуков потенциал слуховых центров полностью не используется и начинает уменьшаться.

Использование двух аппаратов позволяет уменьшить мощность каждого из них. Когда оба уха слышат одинаково, для комфортного распознавания звука достаточно меньшей мощности сигнала. Основное же преимущество состоит в том, что сильные звуки слышны лучше, и это устраняет необходимость прислушиваться, напрягаясь в попытке услышать.

Двухсторонний слух обеспечивает глубину звука. Монозвук, то есть звук только одной стороны, является плоским и далеким от природного звучания. Для того чтобы наш мозг обрабатывал звуковые сигналы как стереофонические, то есть в полном объеме, он должен получать их с двух точек, то есть с обоих ушей. Кроме того, такой объемный, двусторонний звук воспринимается более четко, эффективнее и чище.

Два уха слышат лучше. Когда человек находится в шумных обстоятельствах, ему нужно больше усилий, чтобы услышать собеседника. При этом слышащий только одним ухом получает меньше полезной информации и больше шумовых помех. Двухсторонний слух облегчает задачу вслушивания и выделения речи из общего потока звуков. И как следствие — улучшает разборчивость речи собеседника.

Слышащие одним ухом не могут определить, откуда идет источник звука. А этот момент иногда может банально спасти жизнь, например, когда речь идет о сигналах автомобилей на дороге.

Двухсторонний слух обеспечивает преимущество при общении, позволяя воспринимать все, что говорят со всех сторон. Нередко собеседник не подозревает, что перед ним человек, который просто не слышит, что ему говорили, и воспринимает отсутствие реакции на свои слова как проявление невежливости, тогда как дело всего лишь в нарушении передачи звукового сигнала с этой стороны. Чтобы избежать такой ситуации, достаточно пользоваться слуховыми аппаратами на обоих ушах.

Если врач-сурдолог рекомендует вам слуховые аппараты на оба уха, соблюдайте его рекомендации, не пренебрегайте возможностью слышать лучше.

Последние статьи

Слуховые аппараты Oticon для детей: суперустройства, выдерживающие любые испытания

Многие воспринимают слуховые аппараты как приговор. В частности, это касается родителей, которым трудно смириться с мыслью, что у их ребенка нарушение слуха. Не стоит расстраиваться, ведь современные слуховые аппараты отлично компенсируют потерю слуха. А передовые технологии делают их использование максимально комфортным и долгосрочным.
Читать далее

Слуховые аппараты: когда следует носить и когда не нужно

Когда вы впервые надеваете один или два слуховых аппарата и понимаете, какой это кайф — слышать все окружающие звуки, может случиться так, что вы больше никогда не захотите их снимать. Однако чтобы поддерживать ваши устройства в идеальном состоянии, важно понимать, когда можно и когда нельзя носить слуховые аппараты.
Читать далее

Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Первый момент, на который нужно обратить внимание, если у вас есть нарушение слуха и ищете работу. Определите для себя сферы, в которых работать вам будет удобно.
Читать далее
  • uk
  • ru