Заботимся о слуховых аппаратах зимой

Мы любим зиму за новогодние праздники, за красивые снежинки, возможность покататься на лыжах. Когда дети играются в снежки и лепят снеговиков, взрослые жалуются на снегопады, лед на дорогах, сосульки с крыш. Но, не зависимо от того, насколько мы любим зиму, ясно, что зимой слуховым аппаратам рекомендована защита от низких температур и повышенной влажности.

При низкой температуре и повышенной влажности следует предусмотреть дополнительные меры предосторожности для слуховых аппаратов!

 

Веселые родители катают на санках своих детей по снегу

Низкие температуры

Во многих областях Украины зимой бывают морозы, иногда доходящие до - 20С и ниже. Могут ли такие низкие температуры повлиять на слуховые аппараты?

Для многих обычным будет ответ - «нет», главным образом потому, что их деятельность не связана с длительным пребыванием вне помещения, на морозе, где слуховые аппараты подвергаются влиянию низких температур. Когда люди выходят на улицу, то обычно идут недалеко – к автобусу, машине или направляются в другое теплое помещение.  И, даже если Вы собираетесь побегать, поиграть с детьми во дворе, то беспокоиться нужно не о морозе, а о конденсации влаги. Влага может появляться внутри слуховых аппаратов при резкой смене температур, при возвращении с мороза в теплое помещение.

Возможно ли появление влаги, если спрятать слуховые аппараты под шапкой и не давать снегу попасть на уши? Да. Пребывая на холоде в теплой одежде, очень легко вспотеть, особенно, если чистить лопатой снег или заниматься зимним спортом. Даже если просто прогуливаться, смена температур по возвращении в дом может вызвать конденсат в Ваших слуховых аппаратах.

Для информации: то же самое относится и к батарейкам для слуховых аппаратов. Некоторые люди хранят их в холодильнике. Согласно информации от производителей батареек, низкие температуры могут их повредить по той же причине, что и слуховые аппараты – из-за конденсации влаги, которая способна коррозировать контакты, повреждать защитные наклейки и уплотнения. Наилучшая производительность и наибольший срок хранения батареек достигается при комнатной температуре + 20 -  +25 0С и умеренной влажности.

Влажность

Если  Вы приобрели иные, а не современные водозащищенные слуховые аппараты, с защитным нанопокрытием корпуса, то влага может быть их самым большим врагом. Влажность, пот, конденсат, случайное попадание в воду или под душ может повредить микрофон и телефон аппарата, закупорить трубку ушного вкладыша, заглушить звук и вызвать коррозию контактов.

Несколько признаков возможного повреждения слухового аппарата влагой:

  • Слуховой аппарат отключается при громких шумах.
  • Слуховой аппарат прекращает работать, а затем внезапно начинает работать снова.
  • Кажется, что звук затухает, приходит и уходит.
  • Звук сопровождается статическими разрядами.
  • Звуки не чистые или искаженные.

Если Вы заметили такие проблемы со слуховыми аппаратами, выключите их и извлеките батарейки. Поскольку некоторые из проблем могут быть связаны с батарейками, требующими замены, попробуйте вставить новые. Протрите от влаги места, где батарейки касаются контактов слуховых аппаратов с помощью сухой ватной палочки. Убедитесь, что ушной вкладыш и звукопроводная трубка не были забиты серой, а трубка - не перекручена и не потрескалась.

Если Ваши слуховые аппараты после этого не заработают, попробуйте один из следующих способов просушки:

  • Приобретите комплект для просушки слухового аппарата и следуйте инструкции.
  • Положите аппараты на бумажное полотенце для просушки на воздухе как минимум на 24 часа.
  • Положите их под настольной лампой (накаливания) — но не слишком близко к лампочке или иному источнику тепла.
  • Герметично упакуйте слуховые аппараты в пластиковый мешочек со стаканом сухого невареного риса или силикогелем и оставьте на ночь. Силикогель и рис поглощают влагу и могут высушить аппараты.Если слуховой аппарат не заработает после всех этих предупредительных мер, обратитесь к Вашему специалисту слуховой помощи.

 

Защита Ваших вложенных средств

Как и любое электронное устройство, слуховые аппараты для того, чтобы работать наилучшим образом, требуют от пользователя определенных знаний.

The American Speech-Language-Hearing Association (Американская Ассоциация слуха и речи) для хорошего функционирования слуховых аппаратов рекомендует ежедневно выполнять следующие простые действия:

  • Проверьте батарейки и убедитесь, что у них полный заряд.
  • Протирайте слуховые аппараты регулярно мягкой сухой тряпочкой.
  • Избегайте обратной связи (свиста) путем правильной установки аппаратов на ухо. Свист может свидетельствовать о том, что ушной вкладыш слишком мал и нуждается в замене или что в слуховом проходе накопилось  много серы.

Хотя универсального метода для поддержания полной сухости слуховых аппаратов нет, следующие меры предосторожности помогут предупредить появление влаги в слуховых аппаратах:

  • Приобретите комплект для просушки слухового аппарата. Вынимайте батарейки и на ночь помещайте слуховые аппараты в осушающее устройство.
  • Прикрывайте на улице голову шляпой или зонтом во время дождя, снегопада.
  • Если у Вас повышенная потливость или Вы ведете активный образ жизни, то используйте головные повязки для впитывания  влаги, чтобы предотвратить ее попадание на слуховые аппараты.

Предпринимая личные усилия по поддержанию нормальной работы слуховых аппаратов, помните, что регулярные посещения Вами специалиста слуховой помощи очень важны — как для наблюдения за состоянием слуха так и для проверки работы слуховых аппаратов. В партнерстве со своим специалистом, Вы сможете в полной мере насладиться всем, чем может порадовать зима, а также другие времена года.

 

Источник: Debbie Clason, staff writer, Healthy Hearing | Monday, November 2nd, 2015

Последние статьи

Слуховые аппараты Oticon для детей: суперустройства, выдерживающие любые испытания

Многие воспринимают слуховые аппараты как приговор. В частности, это касается родителей, которым трудно смириться с мыслью, что у их ребенка нарушение слуха. Не стоит расстраиваться, ведь современные слуховые аппараты отлично компенсируют потерю слуха. А передовые технологии делают их использование максимально комфортным и долгосрочным.
Читать далее

Слуховые аппараты: когда следует носить и когда не нужно

Когда вы впервые надеваете один или два слуховых аппарата и понимаете, какой это кайф — слышать все окружающие звуки, может случиться так, что вы больше никогда не захотите их снимать. Однако чтобы поддерживать ваши устройства в идеальном состоянии, важно понимать, когда можно и когда нельзя носить слуховые аппараты.
Читать далее

Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Первый момент, на который нужно обратить внимание, если у вас есть нарушение слуха и ищете работу. Определите для себя сферы, в которых работать вам будет удобно.
Читать далее
  • uk
  • ru