• Главная >
  • Статьи >
  •  Уши при купании в водоемах и бассейнах необходимо защищать!

Уши при купании в водоемах и бассейнах необходимо защищать!

Для многих из нас лучший летний отдых – это отдых на воде. Но те, кто занимаются плаванием, знают, какой дискомфорт случается, когда в ухо попадает вода. Знакомая картина – когда кто-то, искупавшись, начинает прыгать то на одной, то на другой ноге, трясет головой, теребит ухо, засовывает в него ватные турундочки и т.д., лишь бы избавиться от неприятного ощущения, когда в ухе хлюпает вода.

Попадание воды в ухо может стать серьезной проблемой, потому что вода в бассейнах и открытых водоемах не всегда чистая. Из-за этого в ухе могут возникать воспаления и даже ухудшение слуха. Кроме того, зачастую вместе с водой в ухо попадают остатки водорослей, маленькие камушки, песок, которые создают микроцарапины, вызывая зуд и раздражение. В таких случаях, если в ухе возникает боль и неприятные ощущения, срочно обратитесь к врачу!

Но что же делать любителям плавать?

Чтобы не допустить попадания жидкости в ухо, возникновения неприятных ощущений и развития возможных осложнений – уши при купании в водоемах и бассейнах следует защищать.

Чтобы предотвратить риск попадания воды в ухо и связанных с этим заболеваний уха, рекомендуем при плавании пользоваться индивидуальными водозащитными ушными вкладышами.

Особенно важно пользование индивидуальными водозащитными вкладышами для детей, у которых еще полностью не сформированы слуховые проходы, вследствие чего вода может попадать в ухо очень часто.

Для изготовления индивидуальных водозащитных ушных вкладышей следует обратиться к врачу- сурдологу, который осмотрит наружное ухо и снимет слепок наружного слухового прохода.

Индивидуальные водозащитные ушные вкладыши изготовляются по слепку наружного слухового прохода, который имеет уникальную и неповторимую форму (в мире не существует даже двух людей с одинаковой конфигурацией наружного слухового прохода). Ушные вкладыши изготовляются из высококачественного силикона, нетоксичны, не вызывают раздражения кожи и не тонут в воде. Для удобства определения вкладышей для левого и правого уха они, как правило, делаются разных цветов.

DSC_0450 (1)-min
K2-min

В отличие от стандартных "берушей", слепки для индивидуальных ушных вкладышей делает врач-сурдолог после осмотра наружного уха. Индивидуальное изготовление ушных вкладышей учитывает физиологические особенности строения наружного слухового прохода (угол изгиба, наличие экзостозов), благодаря чему вкладыши легко вставлять и вынимать, кроме того, они не вызывают ощущения давления или распирания в ухе. Вкладыши сидят в ухе плотно, защищая наружный слуховой проход от попадания воды.

Чтобы отдых на воде приносил только удовольствие – позаботьтесь об индивидуальных водозащитных ушных вкладышах!

Приглашаем детей и взрослых в Медицинский центр слуховой реабилитации АВРОРА к врачу-сурдологу для снятия слепков наружного слухового прохода и изготовления индивидуальных водозащитных ушных вкладышей.

Последние статьи

Слуховые аппараты Oticon для детей: суперустройства, выдерживающие любые испытания

Многие воспринимают слуховые аппараты как приговор. В частности, это касается родителей, которым трудно смириться с мыслью, что у их ребенка нарушение слуха. Не стоит расстраиваться, ведь современные слуховые аппараты отлично компенсируют потерю слуха. А передовые технологии делают их использование максимально комфортным и долгосрочным.
Читать далее

Слуховые аппараты: когда следует носить и когда не нужно

Когда вы впервые надеваете один или два слуховых аппарата и понимаете, какой это кайф — слышать все окружающие звуки, может случиться так, что вы больше никогда не захотите их снимать. Однако чтобы поддерживать ваши устройства в идеальном состоянии, важно понимать, когда можно и когда нельзя носить слуховые аппараты.
Читать далее

Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Первый момент, на который нужно обратить внимание, если у вас есть нарушение слуха и ищете работу. Определите для себя сферы, в которых работать вам будет удобно.
Читать далее
  • uk
  • ru