Нарушения слуха – цифры и расходы

«Люди, постоянно пользующиеся слуховыми аппаратами или кохлеарными имплантатами – счастливее, здоровее и богаче тех, кто не компенсирует свое нарушение слуха», - утверждают английские ученые.

Мета-исследование «Нарушения слуха – цифры и расходы», в котором были проанализированы сотни научных работ на тему слуховой реабилитации, было подготовлено профессором Эмеритой Бриджит Шилд (Университет Брунеля, Лондон), при поддержке профессора этого же университета Марка Атертона.

Авторы отчета в цифрах доказывают, насколько выгодно и рентабельно финансировать слуховую реабилитацию как для отдельного человека с нарушением слуха, так и для страны в целом. Такая инвестиция окупается в несколько раз, особенно если речь идет о трудовой занятости, производительности, о поддержании высокого качества жизни и снижении расходов на здравоохранение.

Сравнивая две группы людей с нарушениями слуха – тех, кто пользуется слуховыми аппаратами/кохлеарными имплантатами, и тех, кто не пользуется ими – исследователи сделали вывод, что среди эффективно реабилитированных людей:

  • в два раза ниже уровень безработицы
  • в два раза выше заработная плата и производительность
  • значительно выше субъективное качество жизни
  • более насыщенная личная и семейная жизнь
  • лучше состояние здоровья, сон и память
  • меньше уровень умственной и физической утомляемости
  • меньшая склонность к депрессии, когнитивным нарушениям, деменции

В отчете также говорится, что для общества в целом некомпенсированные нарушения слуха означают экономические убытки вследствие расходов на социальную помощь, а также увеличение расходов на здравоохранение. В частности, странам ЕС некомпенсированные нарушения слуха обходятся в 216 миллиардов Евро в год.

Есть и хорошие новости: своевременное и эффективное решение проблемы гарантирует, что люди с нарушениями слуха смогут реализовать свой личный и общественный потенциал.

c5eac10a-15f9-4054-aa6a-c428b2d32171

«Слухопротезирование имеет столько преимуществ, что я могу только рекомендовать вам в случае нарушения слуха начать пользоваться слуховыми аппаратами или имплантатами. И если вы подозреваете, что у вас могут быть проблемы со слухом, мой лучший совет – поскорее пройдите проверку слуха», - рассказывает Ким Раберг, генеральный секретарь некоммерческой общественной платформы «Hear-it».

Свое будущее строите вы сами, и первый шаг – проверку слуха - можно сделать уже сейчас. Пройти аудиологическое обследование слуха на самом современном оборудовании вы можете в Медицинском центре слуховой реабилитации АВРОРА.

Последние статьи

Слуховые аппараты Oticon для детей: суперустройства, выдерживающие любые испытания

Многие воспринимают слуховые аппараты как приговор. В частности, это касается родителей, которым трудно смириться с мыслью, что у их ребенка нарушение слуха. Не стоит расстраиваться, ведь современные слуховые аппараты отлично компенсируют потерю слуха. А передовые технологии делают их использование максимально комфортным и долгосрочным.
Читать далее

Слуховые аппараты: когда следует носить и когда не нужно

Когда вы впервые надеваете один или два слуховых аппарата и понимаете, какой это кайф — слышать все окружающие звуки, может случиться так, что вы больше никогда не захотите их снимать. Однако чтобы поддерживать ваши устройства в идеальном состоянии, важно понимать, когда можно и когда нельзя носить слуховые аппараты.
Читать далее

Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Первый момент, на который нужно обратить внимание, если у вас есть нарушение слуха и ищете работу. Определите для себя сферы, в которых работать вам будет удобно.
Читать далее
  • uk
  • ru