Как сохранить слух во время
обстрелов и бомбардировок

Безопасный уровень шума для человеческого уха – до 85 дБ. Между тем, интенсивность звуков стрелкового оружия – это 140 дБ, а звук от взрыва может достигать 220 дБ. То есть, во время бомбардировок и работы тяжелой артиллерии, наша слуховая система может пострадать.

Вот что советуют делать врачи-сурдологи, отоларингологи, чтобы защитить слух во время военных действий.


Что делать во время артобстрелов и бомбардировок

Пожалуйста, оставайтесь в наиболее безопасном месте. Если есть возможность, то лучшая защита слуха – индивидуальные шумозащитные или водозащитные вкладыши, беруши, шумопоглощающие/звукоизоляционные наушники. Если таких устройств нет, воспользуйтесь простыми накладными наушниками. Хотя у них и меньшие звукоизоляционные свойства, это лучше, чем ничего.

При отсутствии и таких наушников, закрывайте уши тем, что есть – руками, шапкой, шарфом, любой одеждой. Откройте рот и сглатывайте слюну.

В случае, если после воздействия громких звуков у вас долгое время остается ощущение заложенности ушей и эффекта "слышу как через вату", при пер


Обращайтесь в Медицинский центр слуховой реабилитации «Аврора» – наши врачи дают дистанционные консультации.


What to do during artillery shelling and bombing


Если Вы или Ваш ребенок пользуетесь слуховыми аппаратами или кохлеарными имплантатами

 

Использование слуховых аппаратов и кохлеарных имплантатов во время военных действий позволяет общаться с окружающими, определять, откуда исходит звук, и понимать, что вообще вокруг происходит. А отключение слуховых решений и, соответственно, невозможность слышать, может, наоборот, повысить уровень тревожности и подвергнуть вас опасности.

Не выключайте слуховые аппараты и кохлеарные имплантаты при обстреле, так как современные слуховые решения имеют технологию снижения уровня нежелательных громких звуков.

Если вы чувствуете дискомфорт, уменьшите громкость в слуховых аппаратах или речевом процессоре. В тех слуховых решениях Oticon, в которых есть технология соединения со смартфоном, это можно сделать с помощью программы «комфорт» в мобильном приложении Oticon On.

Лучшим вариантом является использование слуховых решений на оба уха – это позволяет правильно определять источник и местоположение звука. Но, может случиться, что у вас заканчиваются батарейки или негде зарядить аккумулятор. В этом случае экономьте имеющийся запас – используйте устройство на одно ухо, то, которое лучше слышит.

При этом рекомендуется использовать крепления (держатели), чтобы в суматохе не потерять СА или КИ.

Специалисты советуют – на всякий случай, положите в карман записку, что вы плохо слышите. Во время нахождения в бомбоубежище или при эвакуации это может облегчить коммуникацию.

the child uses hearing aids and cochlear implants


Опытные врачи-сурдологи, отоларингологи Медицинского центра слуховой реабилитации «Аврора» окажут вам необходимую помощь для лечения, восстановления, сохранения слуха или компенсации необратимого снижения слуха.

Мы оказываем помощь в Киеве. В других городах и областях работают наши партнеры – специалисты слуховой помощи.

Обращайтесь к нам и получайте консультации любым удобным для вас способом – на приеме или дистанционно.

© Центр слуховой реабилитации АВРОРА®,2022. Все права защищены. Копирование и другое использование материалов – только со ссылкой.

Последние статьи

Слуховые аппараты Oticon для детей: суперустройства, выдерживающие любые испытания

Многие воспринимают слуховые аппараты как приговор. В частности, это касается родителей, которым трудно смириться с мыслью, что у их ребенка нарушение слуха. Не стоит расстраиваться, ведь современные слуховые аппараты отлично компенсируют потерю слуха. А передовые технологии делают их использование максимально комфортным и долгосрочным.
Читать далее

Слуховые аппараты: когда следует носить и когда не нужно

Когда вы впервые надеваете один или два слуховых аппарата и понимаете, какой это кайф — слышать все окружающие звуки, может случиться так, что вы больше никогда не захотите их снимать. Однако чтобы поддерживать ваши устройства в идеальном состоянии, важно понимать, когда можно и когда нельзя носить слуховые аппараты.
Читать далее

Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Первый момент, на который нужно обратить внимание, если у вас есть нарушение слуха и ищете работу. Определите для себя сферы, в которых работать вам будет удобно.
Читать далее
  • uk
  • ru