Как подготовить ребенка к КСВП

КСВП (регистрация коротколатентных слуховых вызванных потенциалов) – эффективный вид диагностики слуха у новорожденных и детей младшего возраста.

Для выполнения этого вида обследования не требуется никакой специальной подготовки ребенка, но есть два важных условия.

Первое условие: на момент проведения тестирования КСВП у ребенка не должно быть насморка, кашля и других проявлений (даже остаточных) острого респираторного заболевания. В противном случае результаты скрининга будут искажены.

Второе условие: скрининг слуха методом КСВП проводится, когда ребенок спит (в идеале), или когда он спокоен (не двигается, не плачет, не говорит).

Во время процедуры на лоб и за ушками (или мочки ушей) ребенку с помощью медицинского пластыря наклеивают датчики. Также в ушко аккуратно вставляют мягкую вкладку.

Малыш должен спокойно лежать или сидеть, не бегать, не говорить и не сдирать датчики и вкладку. Это условие должно выдерживаться на протяжении всего времени процедуры – от 15

ASSR

Что сделать, чтобы ребенок вел себя спокойно во время КСВП

Чтобы малыш не пугался датчиков и вкладки, за неделю до обследования начните вырабатывать у него привычку. Каждый день наклеивайте ребенку на лоб и за ушками кусочки пластыря (сначала на пару секунд, но с каждым днем увеличивайте это время​​), а в ушко кладите ватку. Сопровождайте это лаской, игрой и весельем. Таким образом вы ослабите чувствительность малыша к необычным действиям.


Чтобы ребенок заснул на время обследования, прибегните к таким уловкам.     

  • Запишитесь на КСВП на раннее утро.
  • В день визита в клинику разбудите ребенка на пару часов раньше, чем он обычно просыпается    
  • Возьмите с собой еду – то, что ребенок больше всего любит.
  • Прогуляйтесь с ребенком на свежем воздухе, а после прогулки приезжайте в Медицинский центр АВРОРА®, где вам предоставят уютную и теплую отдельную комнату.
  • Сядьте на диван, возьмите ребенка на руки, обнимите, скажите что-нибудь тихое и ласковое. Покормите тем вкусным, что взяли из дома.

При таких условиях малыша, которого раньше разбудили и выгуляли на свежем воздухе, после кормления, в тишине и покое начнет клонить в сон. И процедуру КСВП можно будет выполнить быстро и эффективно.

The baby is put to bed for a hearing test

Важный нюанс: когда будете ехать в Медицинский центр, не давайте ребенку уснуть в транспорте, так как в процессе его занесения в помещение и раздевания, он проснется и больше не уснет.

Детям постарше можно дать смартфон или планшет посмотреть любимый мультик. Во время просмотра ребенок должен спокойно лежать.


В Медицинском Центре слуховой реабилитации АВРОРА® для проведения тестирования КСВП используется современное оборудование датского производителя Interacoustics.

 

PREPARATION-OF-THE-KID-FOR-HEARING-SCREENING

 

 

За дополнительной информацией о диагностике слуха обращайтесь в Медицинский центр АВРОРА

© Центр слуховой реабилитации АВРОРА®,2022. Все права защищены. Копирование и другое использование материалов – только со ссылкой.

Последние статьи

Слуховые аппараты Oticon для детей: суперустройства, выдерживающие любые испытания

Многие воспринимают слуховые аппараты как приговор. В частности, это касается родителей, которым трудно смириться с мыслью, что у их ребенка нарушение слуха. Не стоит расстраиваться, ведь современные слуховые аппараты отлично компенсируют потерю слуха. А передовые технологии делают их использование максимально комфортным и долгосрочным.
Читать далее

Слуховые аппараты: когда следует носить и когда не нужно

Когда вы впервые надеваете один или два слуховых аппарата и понимаете, какой это кайф — слышать все окружающие звуки, может случиться так, что вы больше никогда не захотите их снимать. Однако чтобы поддерживать ваши устройства в идеальном состоянии, важно понимать, когда можно и когда нельзя носить слуховые аппараты.
Читать далее

Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Первый момент, на который нужно обратить внимание, если у вас есть нарушение слуха и ищете работу. Определите для себя сферы, в которых работать вам будет удобно.
Читать далее
  • uk
  • ru