Как купить слуховой аппарат для пожилого человека

Возрастная потеря слуха (пресбиакузис) - самая распространенная причина нарушений слуха, с которым сегодня сталкивается каждый третий человек после 65 лет, и каждый второй - после 75-ти.

Причем данное нарушение слуха, по мнению ученых, мало связана именно с возрастом.


Так как потеря слуха - процесс постепенный, некоторые люди могут долго ее не замечать. Чаще всего пресбиакузис влияет на способность слышать высокие звуки (звонок телефона, детская/женская речь, дверной звонок, сигнал микроволновой печи и т.д.).

Позже начинают появляться проблемы в общении с семьей и друзьями - человек громко говорит, постоянно переспрашивает, включает звук телевизора или радио на полную мощность, якобы слышит, но не понимает, что говорит собеседник. Все это приводит к раздражительности, усталости, неспособности выполнять простые житейские дела, чувство одиночества и депрессии. 

deaf man playing guitar

Почему мы теряем слух с возрастом

В доиндустриальные времена, и сейчас в непромышленных обществах люди с возрастом не теряют слух.

Доказали это ученые несколько лет назад. Для своего эксперимента они отобрали 90 уроженцев острова Пасхи старше 45 лет. Разделили их на две группы: одна группа всю жизнь провела на родном острове, другая - покинула Родину и жила в больших шумных мегаполисах

Остров Пасхи - самое отдаленное от континентов место в мире. Уютное и спокойное.

Ученые провели испытуемым аудиологическое обследование и обнаружили, что с возрастом нарушение слуха появилось только у тех людей, кто жил в городах. Жители же острова, которые всю жизнь провели в тишине и покое, до самой старости не потеряли остроту слуха.

Причем тяжесть негативного воздействия на слух оказалась прямо пропорциональна годам жизни в крупных сообществах.

То есть, дело вовсе не в том, что с годами у человека стареют какие-то «части слуховой системы». Просто на протяжении жизни мы подвергаемся большому количеству отягчающих факторов - заболеваниям, влиянию шума, токсическому действию лекарств и выхлопных газов. И с годами наши уши не выдерживают.

Это означает, что причиной нарушений слуха с возрастом может быть:

  • перенесенное заболевание;
  • влияние лекарственных препаратов, токсичных для слуха;
  • диабет;
  • высокое давление;
  • влияние шума;
  • генетическая предрасположенность;
  • экологическое загрязнение;
  • травмы головы или уха и т.д.

grandmother and granddaughter

Проявления возрастного нарушения слуха

Жалобы на:

  • снижение слуха;
  • шум в ушах;;
  • неспособность определять источник звука;
  • трудности с распознаванием речи на фоне фонового шума;
  • головокружение, нарушение координации и равновесия.

Можно ли предотвратить возрастную потерю слуха

Сегодня ученые рекомендуют защищать уши от слишком громких звуков (на охоте, концертах и в наушниках, от газонокосилок, ветродуек и т. д.) - избегать их или использовать защитные средства (беруши, наушники).

Не принимать бесконтрольно антибиотики, противовоспалительные и гормональные препараты (ототоксичные лекарственные средства). Стараться чаще бывать на природе - в тишине и покое.

А если нарушение слуха уже есть  - использовать слуховые аппараты.

hearing test

 

Стоит хотя бы раз попробовать

В нашей стране пожилые люди часто стесняются признавать потерю слуха и упорно доказывают ее отсутствие: «Я не старый! Мне не нужны слуховые аппараты! ». А в это время близкие страдают от невозможности нормально общаться с родным человеком.

Чаще всего пожилые люди обращаются в центр слухопротезирования исключительно по инициативе родственников. И стоит им попробовать использовать слуховые аппараты, как снимать их уже не хотят.

Как купить слуховой аппарат для пожилого человека

Надо понимать, что слуховой аппарат - это медицинское устройство, а не гаджет, который можно приобрести в магазине или интернете.

Сейчас на рынке есть немедицинские устройства - так называемые усилители громкости (усилители слуха).  Это дешевые и очень вредные устройства. Слышали такую ​​фразу «слуховые аппараты окончательно уничтожают слух»? Так вот это речь именно об усилителях громкости (усилителях слуха), а не о настоящих слуховых аппаратах, назначаемых врачом.

В Центре слуховой реабилитации «АВРОРА» вам предложат только качественные и сертифицированные слуховые аппараты датского производителя Oticon.

Назначая их, врач учтет:

  • степень снижения слуха на каждом ухе;
  • диапазоны частот, которые нуждаются в коррекции;
  • особенности пациента (сопутствующие заболевания);
  • акустические ситуации, в которых чаще всего оказывается человек;
  • индивидуальные пожелания относительно типа и дизайна слуховых аппаратов.

buying a hearing aid for an elderly person


Выбирая слуховые аппараты, необходимо учитывать, что качество жизни с ними зависит от правильного подбора и корректного программирования.


 

В Центре слуховой реабилитации «АВРОРА» мы можем обеспечить качественные и максимально комфортные настройки слуховых аппаратов соответственно нарушению слуха.

Left

Остались вопросы?

Для того, чтобы получить консультацию, просто заполните форму.

Доверьтесь нам и вы не останетесь наедине со своей проблемой. Не отказывайте себе в полноценной жизни! Начать слышать никогда не поздно!

Последние статьи

Слуховые аппараты Oticon для детей: суперустройства, выдерживающие любые испытания

Многие воспринимают слуховые аппараты как приговор. В частности, это касается родителей, которым трудно смириться с мыслью, что у их ребенка нарушение слуха. Не стоит расстраиваться, ведь современные слуховые аппараты отлично компенсируют потерю слуха. А передовые технологии делают их использование максимально комфортным и долгосрочным.
Читать далее

Слуховые аппараты: когда следует носить и когда не нужно

Когда вы впервые надеваете один или два слуховых аппарата и понимаете, какой это кайф — слышать все окружающие звуки, может случиться так, что вы больше никогда не захотите их снимать. Однако чтобы поддерживать ваши устройства в идеальном состоянии, важно понимать, когда можно и когда нельзя носить слуховые аппараты.
Читать далее

Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Первый момент, на который нужно обратить внимание, если у вас есть нарушение слуха и ищете работу. Определите для себя сферы, в которых работать вам будет удобно.
Читать далее
  • uk
  • ru