• Главная >
  • Статьи >
  •  Как незначительное нарушение слуха в молодости влияет на функцию мозга

Как незначительное нарушение слуха в молодости влияет на функцию мозга

Последние исследования ученых подтвердили, что даже легкие нарушения слуха могут вызвать переутомление и преждевременное старение мозга.

ПОДРОСТКИ, ЮНОШИ И ДЕВУШКИ часто включают музыку в своих айпадах и смартфонах на полную мощность или «ловят драйв» поближе к сцене или колонкам на рок-концертах и в клубах. При этом они даже не догадываются, что от слишком громкой музыки страдает не только слух, но и мозг. В научном журнале eNeuro в мае 2018 года было опубликовано интересное исследование. Оказывается, молодежь с легкими нарушениями слуха (о котором они даже не догадываются, так как все участники исследования утверждали, что слышат нормально) получает нагрузку на мозг, свойственную людям старшего возраста.

Исследование происходило так: ученые наблюдали за функцией мозга при помощи функциональных магнитно-резонансных томограмм (фМРТ), а здоровые мужчины и женщины в возрасте от 18 до 41 лет прослушивали разнообразные предложения, как простые, так и очень сложные, понимание которых требует от мозга различного количества ресурсов. Перед выполнением фМРТ, все участники прошли проверку слуха, по результатам которой у некоторых из них были выявлены легкие нарушения слуха (очень незначительные – клинически их слух находился в рамках нормы).

Результаты фМРТ выявили у участников с худшим состоянием слуха повышенную активность правого полушария мозга (особенно правой лобной доли), что само по себе казалось весьма странным: ведь за понимание речи полностью отвечает левое полушарие! Такая необычная деятельность мозга не менялась в зависимости от сложности предложений, прослушиваемых участниками.

«С одной стороны, у мозга есть очень положительная черта: он исключительно пластичный, то есть, в состоянии приспособиться к любым ситуациям», - объясняет ведущий научный сотрудник Юн Ли, доцент кафедры хронических поражений мозга отдела рече- и слуховедения в Университете штата Огайо. – «С возрастом люди начинают использовать для понимания речи больше ресурсов правой лобной доли, однако молодежи это, как правило, несвойственно. Плохо, что люди начинают пользоваться этими ресурсами в настолько молодом возрасте. Это все равно, что начать снимать деньги с пенсионного счета, когда до пенсии еще далеко: также и мозговые ресурсы следует приберечь на потом».

«Результаты этого исследования имеют большое значение», - подтверждает Сара Шидловски, директор отдела аудиологии Программы кохлеарной имплантации Клиники Кливленда,  - «так как слышать – это не просто слышать звуки, но и обрабатывать звуковую информацию и осмысливать ее мозгом. Регулярное влияние громких звуков может вызвать клинически незаметное повреждение “синаптических волокон” – т.е. связей между сенсорными клетками внутреннего уха и слуховым нервом. Люди с таким повреждением страдают так называемым скрытым нарушением слуха: при стандартном обследовании их слух кажется нормальным, но они часто жалуются на сложность понимания речи в шуме или при общении в больших компаниях».

Еще одна тревожная перспектива, которая не может не пугать – растет количество доказательств взаимосвязи между нарушением слуха и деменцией (приобретенное слабоумие). Обзор новых исследований, опубликованный в журнале Maturitas за июнь 2018 года, свидетельствует о том, что при нарушении слуха в зрелом возрасте риск развития деменции в пожилом возрасте возрастает на 50%. По мнению Ли, «Если вы тратите всю умственную энергию на слушание и понимание, у вас не остается когнитивных ресурсов на другие занятия – например, внимание и запоминание».

«Если вам приходится прилагать усилия, чтобы правильно понять все услышанное и комфортно общаться – проверьте ваш слух, в том числе, способность слышать и понимать речь на фоне шума», - советует Сара Шидловски. Американская ассоциация речи, языка и слуха призывает взрослых проходить скрининг слуха раз в десять лет, а по достижению пятидесятилетнего возраста – раз в три года. 

Чем скорее вы обнаружите проблему со слухом, тем больше возможностей ее решить: изменить свое окружение с целью минимизации отвлекающих факторов, задуматься о защите органа слуха, тренировать слух (выполнять специальные упражнения на слушание) или, в случае необходимости, приобрести слуховые аппараты.

Мы надеемся, что, прочитав эту статью, вы сделаете музыку в плеере тише, а собираясь на рок-концерт, возьмете с собой беруши. «Берегите слух, ведь он влияет на ваше самочувствие», - рекомендует Ли, - «Проверка слуха должна стать для молодежи таким же обычным делом, как контроль уровня холестерина или измерение давления».

По материалам health.usnews.com

Если у Вас, Ваших родных или близких есть подозрение на нарушение слуха – обращайтесь в Медицинский центр слуховой реабилитации АВРОРА. Не затягивайте с записью на прием к врачу-сурдологу и не оставайтесь в одиночестве со своей проблемой! Слух имеет огромное влияние на ваше здоровье и качество жизни!

Мы поможем вам найти наиболее эффективное решение проблем со слухом.

Последние статьи

Как работать и заниматься любимым делом, несмотря на нарушение слуха

Первый момент, на который нужно обратить внимание, если у вас есть нарушение слуха и ищете работу. Определите для себя сферы, в которых работать вам будет удобно.
Читать далее
слухові апарати

Как понять, что нужны слуховые аппараты

Потеря слуха может коснуться любого человека в любом возрасте. Произойти это может как внезапно, так и постепенно, и многие люди этого могут просто не ощущать.
Читать далее
Діагностика слуху на прийомі у лікаря-сурдолога. Консультація щодо відновлення слуху - яка вірогідність?

Можно ли восстановить слух?

Нарушение слуха — проблема, затрагивающая миллионы людей. Поэтому неудивительно, что возникает столько вопросов о том, можно ли восстановить слух. Скажем так: на сегодняшний день нарушение слуха можно компенсировать.
Читать далее
  • uk
  • ru